O custo insustentável do preço barato da banana

O custo insustentável do preço barato da banana

Em qualquer supermercado português e europeu, podemos comprar um quilo de bananas por menos de um euro (cerca de 109 escudos cabo-verdianos). No entanto, em 2002 a mesma quantidade custaria aproximadamente mais 50% desse valor. Trata-se de uma excepção que confirma a regra, pois a comida está cada vez mais cara, revela o The Guardian.

As bananas nunca estiveram tão baratas, pagando-se mais pela fruta nacional do que pela fruta importada. Há já vários anos que se vendem bananas a preços muito baratos como uma forma das cadeias de supermercados ganharem a guerra de preços entre si.

As cadeias de supermercados exigem preços cada vez mais baratos aos seus fornecedores e estes dão-lhes um preço tão baixo que torna impossível o cultivo da banana ocorrer de forma decente e justa para os seus trabalhadores e para a natureza.

As bananas baratas que estão à venda na maioria dos supermercados são normalmente cultivadas em plantações latino-americanas que são propriedade de empresas multinacionais exportadoras de fruta. A paisagem natural tem sido destruída para permitir o cultivo intensivo de bananas, sendo que estas vastas áreas são altamente tratadas com pesticidas.

Já os trabalhadores costumam viver em favelas com más condições ou são transportados de autocarro entre grandes distâncias até ao local de trabalho para dias longos e árduos.

Talvez possa ser perverso pedir um aumento do preço dos alimentos, mas pelo menos aumentar o preço da banana seria a única medida humana e ética.

Foto:  mauren veras / Creative Commons

Comentários (Facebook):

Deixar uma resposta

1 comment

  1. Nitro Macaco

    Esta Fruta (banana)é comprada nos produtores por um preço muito baixo como no texto acima referido, mas quando chega ao mercado mas outras ilhas de Cabo Verde com um preço á 210% do preço de origem, neste caso há uma exploração entre os intermédios deste negocio, aqui no sal por exemplo uma badia sai na rua com uma pana de banana aproximadamente com 30 kg conseguem vender essa quantidade 2 ou 3 vezes por dia por 170$/kg, feito as contas ex: 60kg x 170$ = 10200$ numa media por dia. Por favor vejam o preço no mercado.

Patrocinadores